«ДИВАН У ЛИЦЕВОЙ». ДВЕ ПЯТЁРКИ

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА АНАТОЛИЯ СТРЮЧКОВА

Зима всегда была для людей нелегким испытанием – долгие темные вечера, холод, необходимость постоянной заботы о своем физическом и психологическом здоровье, но не для любителей астраханского баскетбола. У них в самом разгаре финальный этап чемпионата Лучшей лиги мира. Издревле считалось, что весне необходимо победить зиму, чтобы полноценно войти в свои права (желательно один на один до 7очков с правом владения после забитого), а людям следовало зиму достойно проводить, чтобы она уже точно не вернулась раньше положенного срока. Вот и у истинных ценителей нашего баскетбола есть традиция, провожая «регулярку», подводить итоги и обсуждать, кто же этот ваш MVP, чья условная сборная лучше, и против кого лучше не сменяться после заслона. На этот раз, помимо моей собственной шикарной аналитики с дивана у лицевой, к вопросу подключились многие игроки и люди, которые обеспечивают работу и функционирование Лиги, но остаются за кадром. Так что давайте разбираться и обсуждать, что же у нас получилось.

Начать хотелось бы с символических сборных чемпионата. Когда я впервые задался этим вопросом, посмотрев большинство матчей, изучив статистику, опросив людей, пришел к выводу, что в чемпионате слишком много хороших игроков, которых просто необходимо отметить. Поэтому решил выбрать сразу две сборных. К слову, даже в Лиге ВТБ выбирают только одну. Смекаете, о чем я?

Итак, начнем с первой символической сборной. Это абсолютные лидеры всех опросов, монстры статы и просто веселые ребята:

РЗ Ханов
АЗ Беннани
ЛФ Миловацкий
ТФ Коломыцев
Ц Акименко

Всё, весьма, закономерно и банально, основные лидеры в официальной гонке за приз самого ценного игрока чемпионата, как не крути и с какой стороны не посмотри. Главными «добытчиками» наших сердечек стали Ханов и Беннани. 90% опрошенных включали их в свои составы, собственно, как и я. Илья Ханов провел очередной фантастический сезон: 25,2 очка в среднем за игру при 46,6% с игры и 70,6% с линии штрафных, 10,3 передачи на 5,4 потери. И это при его задействовании на мяче просто шикарный результат! Безоговорочный лидер по общему количеству передач - ближайший преследователь уступает на 49 ассистов! Добавьте ко всему прочему 8,5 подборов, 3 перехвата в среднем за игру, две игры с трипл-даблами, щепотку спортивной заносчивости и азарта и получите, практически, идеального атакующего первого номера в команду, претендующую на чемпионство.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №1

Его боевой товарищ и главная цель большинства передач - Ахмед Беннани, скромный и улыбчивый парень с отнюдь не скромными показателями: 26,8 очков в среднем за игру при 55,9% с игры, 9,5 подбора и 4,1 перехвата в среднем за игру. Да, отдает он передач столько же, сколько и теряет мяч, но когда в твоей команде лучший разыгрывающий чемпионата, это не так страшно.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №2

Миловацкий - лидер официальной гонки за приз MVP и обладатель шикарной статистической линейки, к моему большому удивлению, в опросе, вырвал место в символической сборной, буквально, на пару голосов опередив ближайшего преследователя. За океаном фанаты баскетбола да и просто любители спорта восхищаются удивительным спортивным долголетием ЛеБрона Джеймса, но это только потому, что они не знают про Сергея Миловацкого: 27,5 очка при 54,2% с игры и 78,8% с линии штрафных бросков, 12,5 подбора в среднем за игру. Он лидер по общему количеству набранных очков в чемпионате, единственный игрок в сезоне, набравший 40+ очков в игре дважды за сезон. Единственный, кто набрал 50+ очков в игре. И это все в 43 года!

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №3

Антон Коломыцев по популярности среди коллег всего на один пункт уступил Ханову и Беннани. И это закономерно. Лидер Сбера на собственных плечах затащил команду в Дивизион А, попутно собирая за рекордные 38 минут на площадке в среднем 20,9 очка при с 52,1% с игры, делая в среднем 19,1 подбора за игру, что является лучшим результатом в Лиге. Он так же является лидером чемпионата по общему количеству подборов, сыгранных минут и по дабл-даблам, их у него 11.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №4

Замыкает пятерку представитель Каспийских Волков Даниил Акименко. Тут у меня возник внутренний спор, потому как в моем составе мечты (да и вроде по турнирной справедливости) замыкающим игроком был Фархат Кушегалиев. По статистике они почти равны, но всеобщее признание опрошенных решило судьбу этого выбора. Даниил включался в пятерки у респондентов чаще, чем Миловацкий. Чтобы не быть голословным, пробегусь по цифрам: 14,0 очков в среднем за игру, 18,4 подбора за игру из них 7,8 в нападении. К слову Акименко является лидером чемпионата по общему количеству подборов в нападении, обойдя и Коломыцев и Кушегалиева. Он входит в пятерку лучших по среднему количеству фолов соперников на себе с результатом 4,9 фола, а это, между прочим, хлеб любого уважающего себя центрового. Но об этом, судя по всему, из игроков его амплуа знает только Даниил, потому как выше него в этом списке одни разыгрывающие и защитники. Еще один забавный и символичный факт, что «паровоз хайпа» Динамо во втором круге остановили именно Каспийские Волки с Акименко.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №5

Теперь рассмотрим вторую пятерку. Хотелось бы уточнить, что второй ее можно считать условно, она точно не менее значимая, чем первая. Все игроки из нее могли оказаться и в первой при определенном стечении обстоятельств, в чемпионате такая бешеная конкуренция на некоторых позициях, что решают микро-моменты, один пункт в статистике, чуть более медийные личности и прочие незначительные на первый взгляд критерии. Итак, что у нас получилось?

РЗ Боркунов
АЗ Султанов
ЛФ Шмейло
ТФ Семисотов
Ц Кушегалиев

Если объединить Мстителей и Лигу Справедливости, Защитников (Marvel, не путать с отечественными) и Отряд Самоубийц, то с большой долей вероятности любая нейросеть выдаст в результате вторую сборную астраханского любительского чемпионата по баскетболу. Да, вот так сильно я их ценю.

Денис Боркунов - неоспоримый MVP Дивизиона Б, по моему субъективному мнению. По влиянию на результат и вклад для своей команды может быть и в топ-3 гонки за приз самого ценного игрока всего чемпионата, абсолютный лидер команды, возглавляющей турнирную таблицу своего дивизиона. Статистическая линейка: 22,0 очка в среднем за игру (топ-5), 7,4 передачи в среднем за игру (топ-3) на 4,2 потери. Он второй после Ханова по общему количеству передач, так же как и лидер «добытчиков» автор двух трипл-даблов . Денис впечатляет.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №6

Не менее впечатляющий и харизматичный Фархад Султанов - один из лучших снайперов лиги, один из главных гарантов успеха Факела в этом сезоне. За 12 игр и 35 минут в среднем за матч собрал линейку из 19,3 очка, 6,1 передачи, 6,6 подбора. Он лидер по общему количеству забитых трехочковых и имеет в своей копилке четыре игры с 5+ трехочковых. Когда смотришь на его игру, складывается впечатление, что в любой момент может прибавить и перейти на вторую передачу. Стоит отметить, что при желании это достаточно сильный персональный защитник.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №7

Очередной представитель Каспийских Волков Роман Шмейло. Габаритный и подвижный форвард, с хорошей спортивной злостью и зарядом, упорный в защите. Вместе с одноклубником Рамидом Агаевым он совершенно беспредельным образом отрыл астраханский филиал «Splash Brothers», имеет в своей копилке 33 точных трехочковых, что является третьим лучшим результатом в Лиге с практически 30% точностью. Мне кажется, мы знаем какое любимое число у Романа. Он промахнулся с линии штрафного броска всего один раз за сезон.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №8

Железобетонная плита в краске команды Динамо - Александр Семисотов: 14,5 очка в среднем за игру с 45,2% с игры, 12,0 подбора и 2,6 перехвата. У него три игры с 15+ подборами за игру против больших из первой символической сборной - Акименко и Коломыцева. Его отсутствие на старте сезона прямо сказалось на результатах команды, что говорит о его значимости.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №9

Не устану повторять, Фархат Кушегалиев один из лучших больших прошедшего чемпионата, ему не хватает небольшого рывка, чтобы стать лучшим. Надеюсь, что он продолжит прогрессировать и сделает следующий шаг. За 12 игр в разных командах и на разных уровнях и способах задействования отличился 19,1 очка в среднем за матч, 18,2 подбора из них 6,9 в нападении. Он делит вместе с Миловацким вторую строчку по общему количеству дабл-даблов за сезон. Помножьте все это на желание бороться на мячах - говорю же, просто монстр, а не игрок.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №10

При выборе лучшего снайпера опирался на общее количество точных трехочковых, процент попадания, их сложность в отдельно взятых моментах, создание выгодных или не очень моментов для бросков и пришел к выводу, что в этом году им должен стать Рамид Агаев. Думаю, что ни для кого из игроков Лиги не секрет, что это единственный игрок, защищаясь против которого нужно все заслоны проходить верхом, не давая ему лишних сантиметров свободного пространства. Он может бросить и забить как через руки, так и с игроком на спине, в балансе или без. Опасен с самого начала матча до финальной сирены.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №11

И напоследок нам нужно выбрать самого ценного игрока чемпионата. По официальной статистике и по мнению большинства опрошенных им должен стать Сергей Миловацкий, но я, наверное, не был бы собой, если так просто с этим согласился бы, упустив возможность подискутировать, потому что лично для меня MVP чемпионата - Ханов. Когда речь заходит про самого ценного игрока, помимо основных статистических показателей , нужно так же оценивать и анализировать влияние игрока на игру. При всем уважении и безграничной любви к Миловацкому, складывается впечатление по играм Факела, что убери его из команды, и их игра не станет сильно хуже. Но если мы уберем из ГдА Ханова, это будет совершенно другая команда. В защиту моей теории о влиянии на игру предлагаю обратить внимание и сравнить средний плюс/минус. Ханов по этому показателю занимает первую строчку в чемпионате с показателем 30.3, в то время как Миловацкий лишь только 15й с результатом 17.0. Обсуждаем или осуждаем?

Этот сезон, как обычно, был ярким, со своими сенсациями, с новыми именами, локальными героями и историческими перфомансами. Впереди нас ожидает горячая весна с решающими играми как у мужчин, так и у женщин и детей. То есть нас все еще ждет много, очень много нашего любимого баскетбола, а, значит, новые рекорды, новые эмоции, новые герои! Любите баскетбол, ходите на баскетбол!

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №12

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы