МЫ ЕДЕМ В ЧЕЛЯБИНСК НА СУПЕРФИНАЛ

Интервью Даурена Джумалиева

Команда девушек Астраханской области стала серебряным призером финала Южного федерального округа Школьной баскетбольной лиги "Локобаскет", который прошел 3-6 апреля в Краснодаре . Мы подождали, когда Красный Яр перестанет отмечать этот успех, а официальные приемы в администрации района подойдут к концу, и с холодной головой вязли небольшое интервью у Даурена Джумалиева.

Интервью Даурена Джумалиева, изображение №1

АСТРАХАНЬ Баскетбольная: Это успех. Поздравляем. Была особенная подготовка к турниру? Сборы, игры, специфическое питание?

Даурен Джумалиев: Спасибо за поздравления. В последние месяцы, как получили путёвку на ЮФО после победы в региональном этапе, начали усиленные тренировки. Они включали и обязательное посещение тренажёрного зала, больше начали работать над физическим состоянием. Безусловно, большой вклад в победу принесло участие нашей команды в в чемпионате МЛБЛ | Астрахань среди женских команд, где нам приходится играть со студентками высших образовательных учреждений.

АБ: Честно, наверное, повезло немного с жеребьевкой на финале ЮФО. Чья рука оказалась счастливой, кто вытянул группу Б, где было три команды?

Даурен Джумалиев: Да, не спорю, с жеребьёвкой нам повезло. Жребий тянули сами организаторы. Ещё по приезду мы были приятно удивлены отсутствием команды Волгоградской области, так как считаем её одной из сильнейших команд в ЮФО.

АБ: В полуфинале была обыграна сильная ростовская команда. За счет чего удалось это сделать? Нас поразила результативная игра Адимы Телеуовой. Она новый лидер команды?

Даурен Джумалиев: Перед игрой нам с Николаем Михайловичем Павловым удалось подобрать нужные слова и правильно настроить девочек на игру, ведь на тот момент она была решающей для них. Не смотря на то, что ростовская команда превосходила нас в возрасте, в росте и в физических данных, мы смогли организовать прессинг по всей площадке, свои атаки старались доводить до забитого мяча. Но и, конечно же, большим фактором победы стало желание самих девочек. Последние 2 минуты игры были для нас очень тяжёлыми. Ростовчанки бросились исправлять положение и пошли на нас штурмом, но нам удалось отстоять хрупкое преимущество в счете. В этом матче Адима Телеуова показала свои лидерские качества и добыла 22 очка, но я не буду её выделять, так как эту игру и весь турнир девочки отработали, как единый механизм.

Интервью Даурена Джумалиева, изображение №2

АБ: На усиление вы взяли девчонок из Ильинки. Как они влились в коллектив? Помогли? Их тренер Николай Павлов доволен их выступлением?

Даурен Джумалиев: Да, на усиление мы взяли трёх девочек из Ильинки. В команду они влились сразу, ведь до отъезда они успели поиграть с нами в женской лиге против команды АГМУ. Хотелось отметить их уверенную игру и самоотдачу: Анна Алёхина провела на площадке в игре с Ростовом все 40 минут игрового времени, Анастасия Москвитина - 35 минут, Ралина Сергазиева - 5 минут. Думаю Николай Михайлович доволен своими девочками.

Интервью Даурена Джумалиева, изображение №3

АБ: Вы играли в тренировочном центре «Локомотива-Кубани». Очень крутой зал. Девчонки не испугались всего этого великолепия?

Даурен Джумалиев: Нет, не испугались. Действительно, зал очень крутой, и мы гордимся тем, что нам выпал шанс в нём сыграть и даже одержать победу.

АБ: Краснодару уступили крупно и в групповом раунде, и в финале. Уровень наших команд так сильно отличается? Чего не хватает?

Даурен Джумалиев: В групповом этапе в игре с Краснодаром, когда все факторы были против нас, так как играли мы на их площадке, трибуны болели не за нас, да, и что там греха таить, с их судьями, мне пришлось сделать выбор и посадить лидеров нашей команды на скамейку. Такое решение было принято в связи с тем, что нам предстояла игра с Ростовом в полуфинале через несколько часов, и надо было сохранить девочкам силы на решающую игру. Финал с Краснодаром начался для нас очень хорошо, первая четверть закончилась 6:3 в нашу пользу, к большому перерыву мы уже уступали -4, а дальше у нас не хватило сил удерживать штурм соперниц, так как скамейка у нас была не такая равноценная и взаимозаменяемая.

АБ: Кстати, по регламенту на Суперфинал проходит только одна команда от округа? Или серебрянные призеры тоже едут?

Даурен Джумалиев: По регламенту проходят обе команды. Так что, мы едем в Челябинск на Суперфинал, который будет проходить с 29 апреля по 6 мая.

АБ: Это чоень круто. Успехов вам и там. Будем болеть. Финал прошел, пройдет и Суперфинал. Что дальше? Какие планы на оставшийся сезон?

Даурен Джумалиев: Дальше планируем развиваться, тренироваться, практиковаться и упорно двигаться вперёд к новым целям и победам.

Интервью Даурена Джумалиева, изображение №4

АБ: А что с перспективой? Где будет команда Даурена Джумалиева через год? Есть мысли амбициозней школьных лиг и любительского чемпионата региона?

Даурен Джумалиев: Конкретных планов на следующий сезон у нас нет, но, как у любого тренера, у меня есть стремление оказаться в финалистах первенства Астраханской области среди женских команд, выйти в Суперфинал ШБЛ "КЭС-Баскет", и, возможно, поучаствовать в Первенстве России по баскетболу. Всё покажет время и наличие ресурсов.

АБ: Традиционно спрашиваем, что нужно изменить в областном баскетболе, чтобы конкурировать с другими регионами на уровне детских соревнований, первенств страны, наконец-то, делегировать игроков в студенческие команды ведущих ВУЗов АСБ и профессиональные клубы?

Даурен Джумалиев: Федерация баскетбола, безусловно, делает многое для областного баскетбола, за что хочется выразить огромную благодарность. Тем не менее, для наилучшего результата, перенятия большего опыта и развития баскетбольных навыков у детей, хотелось бы, чтобы устраивалось больше турниров среди девочек, так как почему-то основная масса соревнований проводится среди юношей. Также необходимо увеличивать количество команд, участвующих в Первенстве области.

Интервью Даурена Джумалиева, изображение №5

Фото https://vk.com/lokoliga

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие