«ДИВАН У ЛИЦЕВОЙ». ФЕНОМЕН ДИНАМО

«ДИВАН У ЛИЦЕВОЙ». АВТОРСКАЯ КОЛОНКА АНАТОЛИЯ СТРЮЧКОВА

О феномене Динамо во втором этапе чемпионата. Как угадать с трансферами и не превысить потолок зарплат. Ахиллесова пята Добычи. Чего не может Кушегалиев, и кому из динамовцев надо подкачаться. 


Динамо во главе с его бессменным лидером Максимом Лагодой сенсационно, с трех уверенных побед , в том числе, и над лидерами таблицы - двумя газпромовскими командами, начало второй этап мужского чемпионата МЛБЛ | Астрахань . Предлагаю с мягкого дивана, с которого, как обычно, лучше видно, попытаться разобраться в этом стечении закономерных случайностей или же во вполне обоснованных объективных причинах успеха.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №1

Перед началом второго этапа Динамо усилилось двумя игроками, что значительно увеличило глубину их состава и гибкость ротации. Первым рассмотрим экс-разыгрывающего Реала Александра Федченко. Не самый атлетичный игрок задней линии с хорошим размахом рук и быстрыми ногами, как в атаке так и в защите , перед переходом в новую команду имел солидные средние показатели за игру (стоит отметить что и процент задействования выше и количество минут в предыдущей команде было больше): 15,5 очков за игру, шикарные 46,9% на 32 попытки из-за дуги, соотношение 3,4 передачи к 2,8 потерям, 1,8 перехвата в среднем за матч. На бумаге выглядит, как отличный вариант бэкап разыгрывающего, либо атакующего защитника в легкие пятерки во все команды, решающие серьезные задачи в чемпионате, способный как вскрыть первую линию обороны соперника за счет стартовой скорости с последующим умением найти на дуге открытого партнера, так и отыграть в защите против скоростных оппонентов. Из минусов - недостаток атлетизма, не позволяющий без ущерба сменяться на более габаритных игроков.

«Диван у лицевой». Авторская колонка Анатолия Стрючкова, изображение №2

Апачей менеджменту Динамо удалось буквально обокрасть, заполучив в свое распоряжение Фархата Кушегалиева. Погорим об этом втором приобретении команды. Подвижный форвард с отличными габаритами и средним броском, умеющий обыгрывать спиной, способный, а главное, имеющий желание бороться на щите на обеих половинах площадки, в первом этапе чемпионата за 36 минут игрового времени собирал в среднем за игру сумасшедший дабл-дабл из 17,8 очков и 18,5 подборов (из них 6,8 в атаке). Добавим к этому 2,4 перехвата и получаем элитного по меркам Лучшей Лиги Мира подбирающего игрока передней линии, закрывающего с пятой по третью позицию (при определенном стечении обстоятельств возможно и по вторую), с возможностью вывести его на открытые средние броски («получил-бросил») при правильном задействовании в атаке. Из минусов - для него приходится создавать условия для реализации, сам создать, практически, ничего не может и 2-3 лишних удара в пол могут привести к потере.

Делают ли эти усиления Динамо «суперкомандой»? Скорее нет, чем да. Но они делают их более целостным коллективом, закрывают проблемные зоны и добавляют вариативности опций как в защите, так и в нападении. Исторически так сложилось, что Динамо славится жесткой физической защитой с большим количеством контакта. Ключевым фактором в их успехе на этом отрезке стала активная игра на подборе, в особенности, очки второго шанса. В первом матче второго круга против Газпром добычи Астрахань они вполне закономерно разгромили газовиков на щитах 68 на 38, из них 34 динамовцы подобрали в нападении, это 34 дополнительных владения, это потенциально 34 дополнительных броска. Закономерность этого события в том, что молодые и горячие "добытчики" весь сезон играют в отечественную адаптацию «ран энд ган» нападения с четырьми защитниками и, максимум, одним большим на площадке, в основном, использующегося только для постановки заслонов - быстрый переход , быстрые атаки на первых секундах владения, большое количество быстрых отрывов. «Мы забьем вам сколько захотим, вы забьете нам сколько сможете». Собственно, против таких команд всегда нужно играть вязко, не давать им разогнаться, где-то лишний раз сфолить, встречать и атаковать с контактом, замедлять темп игры позиционными атаками, максимально съедая время, использовать габариты для получения пространства и создания свободных бросков. С чем Динамо и справилось на отлично: за первую половину количество быстрых прорывов газовиков равнялось двум, вся их атака свелась к изоляциям Ханова и Бенани с редкими скидками на большого, и полным отсутствием желания бороться на щитах. Динамовцы же наоборот бились за каждый и мяч и смогли навязать свой темп игры, показали, наверное, одно из лучших движений мяча в чемпионате, постоянно получая открытые броски.

В игре с Факелом по не понятным мне причинам движение мяча Динамо пропало. Возможно, это излишняя уверенность после победы над лидерами чемпионата. Но остались очки второго шанса и подборы. В итоговой статистике паритет 52 на 52, и на бумаге газпромовцы забрали на 10 подборов в нападении больше, но стоит обратить внимание на процент 2-очковых. 33,3% процента говорят нам о том, что даже подбирая мало что удавалось реализовать, в отличие от 57,9% Динамо . Матч был достаточно равный, и в тоже время нельзя сказать, что сыграл случай и кому-то чуть больше повезло, все вполне заслуженно. Динамо было эффективней в добиваниях, попаданиях на свободных бросках, вынудило сфолить на себе на 9 раз больше, четыре игрока стартовой пятерки набрали 10+ очков, скамейка не проседала.

Динамо стало вполне конкурентной командой, с которой нужно считаться. Но ребятам еще предстоит работать и работать. Надеюсь, они вернут то позиционное нападение, что было в игре с ГдА, продолжат бороться и играть от своих сильных сторон. Больше угрозой они, все-таки, являются для команды ГдА с их подходом и стилем игры , Факелу бороться за счет габаритов с ними все таки будет легче. Уверен, что нас ждут еще жаркие матчи с участием этих команд в полуфинале-финале . У нас есть интрига. У нас есть конкуренция. Значит, мы увидим красочный баскетбол, а большего нам и не надо. Пойду на кухню, налью чайка, сделаю бутерброд и включу по телеку вторую Лучшую Лигу Мира - НБА. Любите баскетбол, смотрите баскетбол, ходите на баскетбол!

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы