ДРУЗЬЯ СКАЗАЛИ, ЧТО Я 15-Й ПО СИЛЕ ИГРОК

Сейчас в чемпионате МЛБЛ | Астрахань играют 12 игроков, которые родились после того, как Сергей Миловацкий начал играть по любителям и студентам. Этот сезон для него тоже четырнадцатый, как и для Лиги. Интересно, на что претендуют он и команда в этом розыгрыше, как оценивает ростер своего коллектива и шансы на успех конкурентов. Почитаем.

АСТРАХАНЬ Баскетбольная: Сергей Владимирович, еще один сезон? Этот, какой по счету? Всё не наиграетесь, или баскетбол это навсегда?

Сергей Миловацкий: Сколько сезонов трудно сказать. Как минимум, все сезоны существования любительской Лиги. Баскетбол многое дал мне в жизни и продолжает приносить радость и эмоции.

АБ: Ты многократный MVP, чемпион всего, что есть в Астрахани. А как ты попал в этот вид спорта? Знаем, что Ханов пришел из тенниса, Дасаев из танцев, Симков из борьбы, а ты, вроде, из футбола? Кто твой первый баскетбольный тренер?

Сергей Миловацкий: В начале больше увлекался футболом. Но как то друзья, Александр Линев и Алексей Поляков привели меня на тренировку в АГТУ, на тот момент лучшую команду города. После тренировки я умирал, ноги не двигались, сил не было. А ещё друзья сказали, что я где-то пятнадцатый-шестнадцатый по силе игрок. Вот с того момента и началась моя полноценная баскетбольная жизнь. Ну, а первым тренером стал Александр Эдуардович Буров. За что я ему очень благодарен. Если бы тогда он мне не дал шанс проявить себя, вряд ли я чего-то добился в баскетболе.

АБ: Да, Александр Эдуардович легендарен. Надеемся, в твоем паспорте баскетболиста он записан, как первый тренер. В любом случае, на протяжении всех сезонов ты показывал выдающуюся статистику. Сейчас ты опять идёшь по графику MVP «регулярки». Есть цель получить эту награду снова? Легко ли конкурировать с более молодыми игроками?

Сергей Миловацкий: Всегда стараюсь выкладываться в каждой игре. Но на данном этапе для меня главное, чтобы у команды появилась уверенность и игровой рисунок. Любому игроку тяжело конкурировать с такими игроками, как Ханов и Беннани. И я не исключение!

АБ: Ну, многое, точно, зависит от партнеров по команде. «Факел» не смог удержать в межсезонье Беннани и Ануара. Свободных агентов чемпионского уровня на рынке нет. Осталась ли ваша команда конкурентоспособной? Конспирологи связывают недавнюю первую тренировку Александра Федькина именно с тем, что его вы решили реанимировать, потому что усиливаться больше некем.

Сергей Миловацкий: Да, мы по ряду причин потеряли ведущих игроков и остались без передней линии. Но таких игроков. как Болдырев, Симков, Султанов, Иренов, хотела бы видеть в своем составе любая команда Лиги. Ну, а Федькин сейчас работает по индивидуальной программе и, возможно, после Нового Года приступит к общекомандным тренировкам. Федькин - один из лучших форвардов астраханского баскетбола.

АБ: Мы тоже ждем с нетерпением его возвращения. А как тебе новый менеджмент Лиги? Есть разница в организации чемпионата с предыдущими сезонами? Актуальна ли для тебя проблема заколдованности, по мнению многих игроков, колец в новом зале?

Сергей Миловацкий: Что и говорить, видна работа менеджмента Лиги. Причем она началась задолго до чемпионата. Видна мысль, и главное есть цель - сделать Лигу лучше. Кольца мне тоже кажутся немного жёсткими. Но дам совет. Чтобы не пенять на жесткость колец, нужно забивать, не касаясь дужек кольца.

АБ: Но в этом году организаторы опять «замутили» мудреную систему розыгрыша плей-офф. В прошлом сезоне она позволила вам «отцепить» от Финала Четырёх «Динамо». Спросим прямо, был ли заговор? Что важнее фейр плей или прагматизм?

Сергей Миловацкий: В прошлом году их неудачи, скорее, были связаны с травмами и отсутствием лидеров команды. Уверен, в этом году «Динамо» - главный претендент на медали чемпионата!

АБ: Ловкий уход от неудобных вопросов. Ну, что ж. А кто ваши главные конкуренты в этом сезоне для вас?

Сергей Миловацкий: Это команды «Волки», «Динамо» и, конечно же, главный фаворит сезона – «Газпром добыча Астрахань».

АБ: Ты пересматриваешь собственные игры? Как тебе нововведение - трансляции каждого матча Лиги?

Сергей Миловацкий: Свои игры редко смотрю. Но другие трансляции матчей Лиги смотрю, если не происходит накладка на игры Евролиги!

АБ: Президент Федерации в своей программе по развитию баскетбола в регионе одной из приоритетных целей заявил создание ветеранской команды 45+ и ее участие в чемпионате России. Сможет ли тренерский штаб этого перспективного коллектива на тебя рассчитывать? Или надо подождать категории 50+?

Сергей Миловацкий: Если президент скажет участвовать, я, конечно, соглашусь. Звучит хорошо - чемпионат России. Но главное сейчас, чтобы люди говорили и ставили в пример уровень организации и качество проведения чемпионата МЛБЛ | Астрахань.

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие