КТО-ТО ТЕШИТ САМОЛЮБИЕ, КТО-ТО ДУМАЕТ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ

Дискуссия о легитимизации приглашения легионеров в астраханский чемпионат года два-три назад была очень острой. Кто-то считал, что это единственный способ повысить конкурентоспособность женской лиги, кто-то говорил, что это убило энтузиазм у местных игроков. Мы до сих пор не можем в полной мере оценить влияние этого явления и всё еще в поиске нулевого пациента, который открыл тогда ящик Пандоры, воспользовавшись отсутствием строки о лимите иногородних в регламенте чемпионата. Итогом стало соревнование «АГТУ» и «Астры», кто пригласит больше волгоградок на финальную пульку турнира, а затем последовало двухлетнее доминирование «Черного Золота» в МЛБЛ | Астрахань. Наш новый собеседник Александр Воропаев, участник тех событий и главный творец успеха черно-золотых на астраханской земле.

АСТРАХАНЬ Баскетбольная: Александр Александрович, скоро, не смотря на все сложности, начнется новый сезон женского чемпионата МЛБЛ | Астрахань, и мы решили, что будет правильным взять интервью у тренера триумфаторов нескольких последних сезонов и понять, зачем, почему и как долго вы собираетесь третировать наши доморощенные женские коллективы своим превосходством. Шутка. Давайте поговорим серьезно.

Расскажите, пожалуйста, как так получилось, что Волгоград обратил внимание на соседний небаскетбольный регион? Почему вы решили играть у нас? Помнится, что команда «Астра» Олега Воробьева начала первой приглашать легионеров, вы даже какое-то время сотрудничали с ним.

Александр Воропаев: Добрый день! Изначально Олег Воробьев пригласил в усиление команды «Астра» трех игроков из Волгограда. Они обратились ко мне, чтобы я съездил с ними для моральной поддержки. Я согласился. На месте выяснилось, что игры проходили в зале, куда технически Олег Воробьев попасть не мог. Тогда он попросил меня руководить его командой в этом матче. Дебют оказался успешным. После этого он предложил мне довести команду до финала.

АБ: И какой был результат работы в «Астре»?

Александр Воропаев: Мы победили в том чемпионате. Началось наше недолгое сотрудничество, которое закончилось после Суперфинала МЛБЛ в Севастополе из-за разного подхода к игровому процессу. На следующий год было принято решение заявится в МЛБЛ | Астрахань, так как в Волгограде, не смотря на хорошую школу, отсутствует женский чемпионат.

АБ: Вообще, кажется, что участие иногородних команд в чемпионате какого-то города или области, говорит о недостаточной конкуренции внутри этого региона, неразвитости соревновательного процесса, если позволите. Как вы оцениваете уровень астраханского баскетбола?

Александр Воропаев: Повторюсь, не смотря на то, что в Волгограде неплохая школа баскетбола, была даже специализированная спортшкола, которая в приоритет ставила именно набор девочек, у нас нет ментальной предрасположенности играть в регионе. Многие бывшие игроки уже наелись игрой или не имеют возможности играть из-за занятости. На данный момент я знаю пару тренеров в Астрахани, которые хотят изменить ситуацию в развитии баскетболистов, но по моему мнению, без регулярного соревновательного процесса в других регионах динамики развития не будет.

АБ: «Черное Золото» - лидер нашего чемпионата. Есть инсайдерская информация, что в этом году вы намерены заявить девчонок 2007 года рождения и моложе. И, все равно, они остаются фаворитами. Какие команды - ваши главные соперники?

Александр Воропаев: Да, в этом году нами было принято решение уступить дорогу молодой команде с хорошим, амбициозным тренером, чтобы дети получили возможность игровой практики. Скажу так, мы с большой теплотой вспоминаем поездки в Астрахань, но в связи с переходом команды «Черное Золото» под крыло спортивного общества «Динамо» и, соответственно, на новую ступень развития, «Черное Золото» останется в прошлом. Но будем ждать приглашения от вас на отдельные турниры.

АБ: Кажется, в очередной раз заявленное возвращение «Астры», всё-таки, не состоится. А жаль. В связи с этим вопрос. Вы считаете правильным, когда создание команды опирается не на воспитанников, не на детский баскетбол и на развитие системы подготовки детей с раннего возраста, подготовку спортивной базы и тренеров, а на приглашение в команду игроков с 15-16 лет, которые, в большинстве своем, до этого не играли и не тренировались, использование легионеров?

Александр Воропаев: В случае создания команды каждый преследует определенные цели: кто-то хочет потешить свое самолюбие и удовлетворить амбиции, кто-то хочет, чтобы дети после перехода во взрослый баскетбол имели возможность играть, кто-то думает о том, чтобы создать профессиональную команду. И тут получается от тех целей, которые ставит себе человек, организовавший команду, надо отталкиваться. Перед созданием нашей команды мы много разговаривали с Татьяной Астафьевой, мастером спорта СССР по баскетболу, которая на тот момент являлась директором МБУ СШОР 2 г.Волгоград. Основной целью было создание команды на базе старшего возраста спортивной школы, чтобы дети продолжали играть, так как очень много воспитанниц волгоградского баскетбола уезжают в другие регионы, а те, кто остаётся, как правило, уходят из спорта, так как играть им больше негде.

АБ: Ваши планы на сезон 2022-23? Слышали, что ваша команда уже успешно начала играть в Первой Лиге?

Александр Воропаев: В этом сезоне основной упор мы делаем на Чемпионат ЮФО-СКФО. Также основным является отбор на Суперфинал МЛБЛ, но планируем мы пройти туда через Финал ЮФО МЛБЛ. И очень ждём от вашей гостеприимной Федерации приглашение принять участие в каком-нибудь турнире.

АБ: Викторию Бедошвили и Анну Рязанову мы увидим в этом сезоне на паркете «Дома Баскетбола»?

Александр Воропаев: Наших звездных игроков вы сможете увидеть только в двух случаях:

а) пригласите их к себе поработать в качестве судей; б) пригласите команду «Динамо» на Кубок Губернатора Астраханской области. Он же будет?

АБ: Без политкорректности. Дайте совет о развитии детского и женского баскетбола нашего региона - нам надоело проигрывать северному соседу.

Александр Воропаев: На данный момент тяжело давать советы, так как наш регион тоже сейчас находится в фазе стагнации. Нет мотивации у тренерского состава, нет «свежей крови». Все держится на голом энтузиазме фанатов баскетбола. Я вижу, что ваша Федерация движется в правильном направлении. Одно то, что у вас появился свой зал - это большое подспорье для развития баскетбола!

Александр Александрович, спасибо, что нашли возможность, не взирая на свой плотный рабочий график, ответить на наши вопросы. Удачи в Лиге ЮФО. Обещаем команде «Динамо» wildcard на статусный турнир под эгидой ФБАО в 2023 году.

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы