ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ В МЛБЛ | АСТРАХАНЬ

Владельцы мужских команд, играющих в чемпионате МЛБЛ | Астрахань, кажется, были пару недель октября буквально в шоке от нового комиссионера Лиги. Что заставило их пересмотреть спонсорские пакеты со своими партнёрами и пройти все стадии окон Овертона перед новым сезоном 2022-23? Узнаем у главного возмутителя векового умиротворенного спокойствия в припорошенном степным песочком и застрявшем где-то в начале десятых этого столетия астраханском баскетбольном сообществе Фархада Султанова.

АСТРАХАНЬ Баскетбольная: Привет, Фархад. Твои приёмы шоковой оздоровительной терапии обсудим чуть позже. Давай чуть откатимся во времени в начало года, когда ты за три недели экстренно реанимируешь почти несостоявшийся чемпионат АСБ в дивизионе «Астрахань» и проводишь финал в СЗК «Звездный». Как тебе удаётся роль антикризисного менеджера?

Фархад Султанов: Здравствуйте! Очень приятно оказаться здесь, на месте, наконец-то, интервьюируемого! Ох, чувствую, это будет лонгрид (хитро улыбается – прим. АБ).
Очень печалит, что прошлый сезон прошел так, как прошел. Чувствую вину за собой, так как это мое детище, мое небольшое наследие. Когда-то 5 лет назад, уезжая, я оставил организацию чемпионата АСБ в нашем регионе Андрею Черепахину. Он справился на высшем уровне. Но вот после уже его отъезда, всё посыпалось. Видимо, он не смог найти преемника. Я, если честно, не вдавался в подробности.
Не сказал бы, что я сделал что-то сверхъестественное, проведя чемпионат и финал АСБ. Просто нужны были «свободные руки». Василий Анатольевич и Данила Эдуардович сказали, что надо - Минспорта хочет финал в «Звёздном». Вот и пришлось. «Регулярку» провел удаленно, на финал прилетел. В условиях жесточайшего цейтнота, с максимально минимальным бюджетом и ограниченным людским и волонтерским ресурсами, думаю, получилось неплохо.
Опыт был, вот и удалось все реализовать. Отдельное спасибо директору СЗК «Звездный» - Дарье Юрьевне Красновой. Без ее помощи, ее оперативных грамотных решений, без ее сотрудников-профессионалов у нас бы ничего не вышло.
Недавно был в Министерстве. Они там считают, что они финал провели. А о моей роли даже не в курсе. Такие моменты не стоит оставлять без внимания. Не люблю, когда присваивают чужие заслуги (зловеще улыбается – прим. АБ).

АБ: Хорошо, что предупредил. Теперь будем тщательней давать оценки проведенных тобой ивентов. Продолжим. Ты решил вернуться после успешно проведённого финала АСБ. Знаем, что ты также, на пандемийно-аэсбэшном опыте, удалённо смог помочь с организацией Финала Четырёх МЛБЛ | Астрахань и также удалённо запустил фибовский чемпионат области по баскетболу 3х3. Ты почувствовал, что очно справишься лучше или то сокращение наших зарплат в ФБАО, связано с дорогущим контрактом, который предложил тебе президент Федерации, чтобы наладить ее ивент-направление?

Фархад Султанов: А Вы хорошо подготовились! Как узнали о контракте? Вау, я, оказывается, так много всего делал на «удаленке». Просто стало очень модно быть на «удаленке» (улыбается, но уже как-то по-доброму – прим. АБ).
Я вернулся, потому что баскетбол – это почти то единственное, что у меня неплохо получается в жизни, и то, от чего я, действительно, получаю удовольствие.
Ну, а тут, есть ниша, есть небольшая потребность во мне, есть предложения.
Те, кто меня хорошо знают, в курсе, что уезжал я нехотя, говорил, что вернусь. Родственники ругали, были против возвращения. За пять лет ничего не изменилось. Я люблю Астрахань. И хочу развивать родной город. Хочу развивать здесь баскетбол.

АБ: Фантастика. Особенно во времена, когда все рвутся в Москву или мечтают о загранице. Расскажи, какие направления сейчас ты курируешь в Федерации?

Фархад Султанов: Вернули мне моё полномочное представительство АСБ в регионе. Да, и все знают, что все турниры по баскетболу 3х3 я устраиваю. А так, с МЛБЛ помогаю, и со всем подряд, на что хватает времени. Вот лавочки в зале новом, например, тоже моя работа (улыбается и зачем-то дарит визитку с надписью «Султанов и Сыновья – столярные работы и спортивное оборудование – прим. АБ).

АБ: Слушай, ну, баскетбол 3х3, во-первых, возродился в городе, во-вторых, благодаря тебе принял правильную организационную структуру, в-третьих, медленно, но постепенно завоевывает сердца наших, прямо скажем, тяжелых на подъем местных боллеров. Финальный матч последнего тура между Бобрами и Волками был потрясающим. Есть ли у баскетбола 3х3 перспективы в Астрахани? Что ждёт любителей этой разновидности игры в новом сезоне?

Фархад Султанов: На первый взгляд 3х3 это просто. Одно кольцо в команде 4 человека. Доступность и простота. На деле, это абсолютно другой вид спорта, в отличие от классического 5х5, со своими трудностями реализации.
В июне стартовал чемпионат области по баскетболу 3х3,стартовал и продолжает идти с огромными пробуксовками. Команд мало, игроки не совсем охотно тянутся. Провели 3 тура, скоро будет финальный, готовим большой ивент. В 2017 или 2018 году, не помню уже точно, проводили турнир на площадках того же «Звёздного», так я там собрал 16 мужских команд и больше 15 команд детских в разных категориях. Это был просто огромный праздник баскетбола с фудкортом, зоной видеоигр, музыкой, ведущим, выступлением танцевальных коллективов и конкурсов. А в этом году я начинаю собирать команды на чемпионат, а команд нет, игроки не хотят играть, им не интересно.
Долго думал, в чем причина. Может быть, взносы? Но, выяснилось, люди даже бесплатно не готовы играть. Парадокс! Олимпийский вид спорта, наши сборные - призёры Олимпиады, активная популяризация со стороны РФБ, много трансляций, рейтинги и т.п. Но нет, даже о десяти командах в нашем чемпионате речи не идёт.
Пришёл к выводу, что причина в ковиде. Два года не было качественного 3х3 в Астрахани. 3х3 - это же тот баскетбол, в который хочется играть, а не смотреть на него. Но вот уже два года не было 3х3, и комьюнити забыло. Но мы напомним. Моя задача - вернуть команды, вернуть игроков, влюбить всех в 3х3 заново!
Сейчас план такой: в ноябре проводим финал чемпионата АО 3х3, первый в истории, на секундочку (довольно улыбается – прим. АБ). А дальше: запускаем Ночную лигу на весь зимний период. Надеюсь, все получится. Это должна быть тусовка баскетболистов, вечером в пятницу все едут на 3х3 в спорткомлпекс. А там музыка, еда, напитки и баскетбол!

АБ: И наши пуфы с пенопластовыми шариками любимыми. И холодильники с бесплатными энергетиками. И…

Фархад Султанов: Да, да. И ваши пуфы. А с «Гориллаз» переговоры уже ведем.
В общем, приехали, поиграли, поболтали, провели время в удовольствие с ведущим, конкурсами и весельем. Добавим туда фанбол, кибербаскет, виар. В этом идея моей Ночной лиги. Я к тому, что в пятницу можно поехать с друзьями в бар, а можно на 3х3.

АБ: А можно и после 3х3 в бар. А для тех, кому много больше 45 лет, например, для Сергея Владимировича, для Василия Анатольевича и многих других возможно ли рассмотреть вариант прямых трансляций, чтобы они, не выходя из дома, в уютной обстановке, у камина с пледом могли следить за своей любимой игрой?

Фархад Султанов: Конечно. Не буду раскрывать всех фишек, но телефон на штативе мы уже нашли. Второй телефон прикрепим за щитом. Всё. Всё. Больше никаких секретов не выведаете. Ну. Плашки со счетом еще будут, ладно.

АБ: Есть цель создать профессиональную команду по баскетболу 3х3?

Фархад Султанов: Думали об этом. Это проще, чем создать с нуля команду по баскетболу 5х5. Не знаю пока. Пока задача – популяризация 3х3 в АО. Денег, все равно, не мало надо. Может быть, мы и соберём четырех игроков, но где деньги взять?
Вот затащить в Астрахань какой-нибудь тур чемпионата России 3х3 или Кубка. Вот это идея! Представляете, в «Алимпике» в баскетбол 3х3 играют на сборно-разборном корте за миллион рублей. А люди вокруг ходят с пакетами из «Спортмастера» и «МВидео», останавливаются и забывают, что им еще в «Ок» надо за колбасой. А кто-то сдаст билеты, не пойдет на фильм и будет игру смотреть, не менее зрелищную, чем кассовый блокбастер в кинотеатре на третьем этаже (мечтательно улыбается, приходится возвращать его к реальности неудобным вопросом – прим. АБ).

АБ: Вернемся к АСБ опять. Забыли спросить. После расцвета студенческого баскетбола в городе после Универсиад Прикаспийских государств, после появления АСБ и участия в ней АГТУ в конце нулевых и после серии солд-аутов на финалах дивизиона в «Новом Поколении» и «Звездном» был некоторый период застоя. Что с твоим возвращением изменится в таком интересном сегменте баскетбола, как студенческий?

Фархад Султанов: Прямо сейчас лечу в Москву на конференцию "Университет АСБ" - собираются все полпреды России, интересные спикеры. После таких поездок обычно возвращаешься с кучей идей и вдохновением. Этот сезон мы проведём качественно. Сентябрь и октябрь прошли в переговорах со студенческими командами, которых не было в последних сезонах. Удалось собрать неплохое количество участников. Скоро всё узнаете! Пока не всё решено.
Очень хотел и пытался запустить женский чемпионат АСБ. Всё еще не опускаю рук, верю, что получится. Пусть даже он начнется в декабре, но я сделаю все возможное. Печалит АГТУ, ведущий ВУЗ города. Но не хотят там даже пытаться создавать женскую команду. Сейчас есть три команды, которые готовы играть в дивизионе, а нужно пять. Я уже готов сам идти в АГТУ и собирать сборную, так и придется, видимо, сделать. Но там же есть целый орган, отвечающий за развитие спорта в университете - Спортклуб (улыбки, как ни бывало, даже немного страшно – прим. АБ)!
Обязательно сделаем финал в нашем любимом пятитысячнике «Звездный». Есть новые идеи в голове. Главное - не "забивать", потому что обычное дело, когда все идеи сыпятся на первой же стадии. Все финалы в «Звёздном» проходили при, примерно, 50-процентном приложении усилий. Ни разу не было на все 100%. В основном, из-за финансовой составляющей. В этом сезоне будем увеличивать КПД.
Есть более масштабный проект. Мы работаем над созданием мужской студенческой команды, которая будет участвовать в студенческой Лиге РЖД! Есть уже некоторые договорённости с Астраханским государственным университетом. У нас нет профессиональной команды, а она нужна, выход - студенческая сборная. Это наш план.

АБ: Давай теперь, наконец, разберём ситуацию в любительском чемпионате. Новый зал. Новый подход. Новые требования. Большой взнос. Что всем нам ждать от нового сезона? Какие ключевые изменения?

Фархад Султанов: До тех пор, пока у нас нет даже студенческой сборной, верхушка нашей пирамиды баскетбола в АО, это чемпионат МЛБЛ. Вы видели, сколько новых детских групп вдруг появилось? А куда стремиться этим детям? Кто или что олицетворяет астраханский баскетбол? Мое мнение, Лига. Вытекает вопрос, что с лицом у Астрахани баскетбольной? Я пять лет назад уезжал и уже тогда говорил, надо поднимать взнос. Не дожал. В прошлом сезоне, я тоже принимал некоторое участие в качестве организатора, опять же удаленно. И вот, впервые, в смете Лиги появилась графа «организатор».
В этом сезоне я уже физически здесь. И снова говорю про взносы. Долго спорили в федерации: «никто не будет играть», «не останется команд», «как поднимать взнос сразу в два раза» и т.п. Мое мнение было однозначным, пусть останется пять команд, но взнос должен быть повышен.
Потом встретили негодование представителей команд. Общались, объясняли, дискутировали. И вот чемпионат начнётся через полторы недели, а у нас ДЕСЯТЬ команд. Нужно ли здесь снова расписывать, что сходить в бар раз в неделю, дороже выйдет, чем сыграть игру в Лиге в этом сезоне одному игроку. В целом, должен сказать, что благодарен представителям команд за заинтересованность, увлеченность, конструктивность, наличие мнений и предложений. Они вместе с нами хотят делать чемпионат лучше.

В этом сезоне один зал для всех. Трансляции всех матчей. Будем пробовать нарезать хайлайты. В каждом туре, хотя бы по одном матчу с хайлайтами. Это, что касается непосредственно игр. А около баскетбола? Мы столько всего запланировали! У нас самый креативный человек в Лиге, это Данила Толчаницын - у него столько идей! В середине сезона придётся увеличить еще взносы, чтобы расширить штат сотрудников ФБАО (коварно смеется и потирает руки – прим. АБ). Ждите новостей, скоро будет много поводов для горячих обсуждений.

АБ: Ух, тогда мы тоже ждем с нетерпением. К чему бы ты хотел прийти, к какому эталону через пару лет в нашем любительском баскетболе? Какой ты видишь Лигу?

Фархад Султанов: Сложный вопрос, заставляет задуматься... Лига должна быть как самостоятельная компания. Штат. Должен быть штат сотрудников. Штатный фотограф. Штатный видеограф. Оператор. Смм-менеджер. Все на зарплате. Не исключаю титульного спонсора. Уровень игры выше. Рекламные контракты. Смешно, может, звучит, но почему бы и нет, раз мы говорим о моих мыслях о будущем. Увеличение количества зрителей в несколько раз! Видео-обзоры всех игр! Топ-5 моментов тура! 5 камер прямой трансляции на матче! Режиссер трансляции! Хочу, чтобы в нашей Лиге была культура болельщика. Чтобы у нас было больше не целевой аудитории, чтобы пришли те зрители, которые, никогда не были на баскетболе, пришли и влюбились в этот спорт!

АБ: Лига ВТБ не дотягивает до такой эталонности. Но пусть всё получится. Спустимся с небес на землю. Для многих неожиданностью стало то, что ты решил попробовать себя в детском тренерстве. Да, так попробовать, что запартнёрился с компанией интернет-гигантом, освоил неохваченный спортом район, проводишь тренировки в лучшем зале города, а «Фортуна», «БаскетДом» и весть детский волейбол уже обвиняют тебя в недобросовестной конкуренции. Как успехи у Фархада Султанова - тренера?

Фархад Султанов: Даже для меня это стало неожиданностью (нервный смешок, так бывает, когда работаешь с маленькими детьми – прим АБ). Ринат Дасаев очень давно зазывал меня к себе. Летом мне предложили потренировать детей в СРК «Лейка», набрали группу больше десяти человек. Руководство «Лейки» было в восторге. И они захотели продолжить, арендовали зал. Я поездил по школам. Сейчас в общей сложности, можно сказать, человек 20 есть, но разных возрастов. А успехов никаких еще нет. Мне сложно, я давно не был в баскетболе в роли тренера, а тут сразу дети. Ринат Рафикович помогает, накидал кучу материала, видео. С детьми не просто. Стараюсь, чтобы им было весело, особенно, когда приходят на первую тренировку, чтобы завлечь их. Пока получается. Но мне надо многому еще учиться и тратить на это много времени. Искать что-то новое.

АБ: Баскетбол должен приносить деньги? Или это всегда лишь что-то из серии «для души»?

Фархад Султанов: Баскетбол должен приносить деньги! Без денег не будет прогресса. Всё, в конечном счёте, упирается в деньги, на одном энтузиазме далеко не уехать. Это же мечта любого человека - заниматься любимым делом и получать за это деньги.
Любой труд должен оплачиваться. И пора привыкнуть, что сегодня, всё стоит денег. Бесплатное, зачастую, не качественно, не достаточно, не профессионально. Но я бы хотел, чтобы баскетбол оплачивался не из кармана игроков, я бы хотел, чтобы баскетбол зарабатывал деньги. Конечно, о чем я говорю? Ни одна профессиональная команда не зарабатывает, весь профессиональный спорт это трата либо бюджетных, либо частных денег! Но верю, что придет поколение менеджеров, которые смогут глобально изменить ситуацию. А мы будем потихоньку менять ситуацию здесь.

АБ: да уж, знатно поговорили. Читатели, если добрались до конца этого информизобилия, поставьте плюсик в комментариях под постом, пожалуйста. Так мы будем знать, что у нас есть истинные поклонники и шанс на Пулитцеровскую премию. Фархад, а тебе спасибо за подробные ответы, даже не смотря на то, что из-за твоего контракта мы не можем теперь платить за ипотеку.

Фархад Султанов: Не будем так много о деньгах. Всем баскетбол!

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие