НЕРВ

Как вам матч? В лучшей лиге мира всегда что-то происходит. Что-то не могло не произойти и в открывающей регулярку игре, тем более, тринадцатого сезона.
Зал АГАСУ постепенно обновляется - новая раскраска паркета, освещение, утеплённые окна, табло и счётчики атаки, стулья для игроков вместо советских скамеек, щиты, отремонтированные раздевалки. Ждём лого в центральном круге и, конечно же, ремонт и покраску стен в зале. Работы много, но уютно становится проводить матчи в АГАСУ уже сейчас.

Beavers обыграли Ахтубу в Суперкубке. Им хотелось показать, что та победа была не случайной. А «комсомольцы» настроились на реванш. Почти две минуты команды не могли отметиться результативными действиями. Первым в сезоне набрал очки из-за дуги Алан Исмогулов, который начал рывок своей команды 7:0. Александр Ефимов лишь на пятой минуте размочил счёт, забив из-под кольца. И тем удивительнее, что его команда за вторую половину первой четверти смогла набрать ещё 17 очков и выиграть ее - 19:16, в чем есть заслуга дебютировавшего в новом коллективе Бауыржана Дюсембаева, который, выйдя со скамейки, сначала завершил проход лей-апом после филигранной передачи московско-тюменского легионера Андрея Кузьмича, а в следующей атаке уверено реализовал два штрафных после фола Ивана Щекина.

С самого начала второго периода Beavers принялись бомбардировать кольцо соперников дальними бросками - три из семи достигли цели. Их центровые «съели» Ефимова, а «малыши» были активными на отскоках. Активно защищаясь, хозяева устраивали двух-трехминутные периоды голевой засухи оппонентам. И, если бы не суперформа нестареющего Юрия Логинова, набравшего за эту четверть 10 очков, то не видать Ахтубе лидерствам (35:33) уже перед большим перерывом.

Хозяева решили, что в третьей четверти надо бы увеличить долю дальних попыток и выбросили девять раз из-за дуги, четыре из них оказались точными. Ефимов продолжал испытывать сложности в завершениях из-под кольца, и вся атака Ахтубы держалась на Логинове и Кузьмиче. Да, и ещё в нужный момент Александр Сорокин зарядил «треху» и вывел команду вперёд 50:47. Щекин ответил своей и на кураже ударно провёл концовку. Паритетные 54:54 перед четвёртым периодом на табло.

ЧБД. Ахтуба чуть лучше смотрится в начале четверти, отрывается в счёте на четыре очка. Ефимов увереннее действует на подборе и в атаке, но всего 7 реализованных итоговых бросков из 20 попыток, все равно, выглядят ужасно. Нервное напряжение нарастает и за четыре минуты до сирены выливается в короткую потасовку между Аланом Исмогуловым и Александром Сорокиным. Они и ещё два игрока Бобров, выбежавших со скамейки запасных на подмогу, узнали итог матча из мобильного приложения в раздевалке. А игра продолжилась. Влад Ребриков, просидевший на банке 36 минут, через секунду после замены Исмогулова, сравнял счёт средним броском после первого же касания мяча - 62:62. У Ахтубы в этот момент вынужденно уже на площадке два игрока «молодежки» - Сарбаев и Ахмедов. Щекин загружает Сайпа внизу против Сарбаева и тот делает два плюс один. После Щекин бьет сверху ещё раз. Дюсембаев удерживает команду на плаву, реализуя средний бросок - 66:68. Но дальше три потери Ахтубы подряд и промах из краски превращаются в лёгкие четыре очка Сайпутдина Абдрахманова в проходах - 72:66 в пользу хозяев. Обмен штрафными бросками в последние 20 секунд игрового времени. И победа Бобров со счётом 74:68.